Вашингтон предлагает два варианта России: либо «вы в нашем мире, либо мы вас санкциями добьём», пояснил энергетическую стратегию Константин Симонов.
Никакого партнерства у России с США быть не может, потому что Вашингтон видит в РФ только конкурента. Такое мнение высказал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
«Мы должны осознать, что мы для США абсолютные конкуренты. В их логике — либо мы их впускаем к себе и становимся как Венесуэла, либо они нас будут добивать санкциями», - высказал свое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» Симонов, отметив, что Россия в глазах Трампа - Венесуэла, только больше.
Специалист убежден, что никто никаких санкций с России снимать не будет. В понимании Вашингтона – либо Россия будет с американцами, либо добьют санкциями. А в качестве «весомых» аргументов укажут на Венесуэлу, судьбу которой уже решили, и еще на Иран, с которым вопрос еще «решают». Глава Фонда считает, что для него сигналом стало то, что США ввели санкции в отношении двух крупнейших компаний - «Роснефти» и «ЛУКОЙЛА».
«Я не удивился, это в логике США. Они будут продолжать это делать. Санкции никто не снимал, дали только временные исключения», - подчеркнул Симонов.
По данным аналитика, американцы уже давят на Китай. В американских деловых СМИ много статей с прямым «сигналом» Китаю – «надо срочно бежать в США и срочно заключать контракты». Константин Симонов выразил надежду, что Пекин все-таки поймет, что именно он враг номер один для США, потому Китай и «обкладывают» со всех сторон.
Все это входит в план «Б» Трампа в войне с Ираном. По словам эксперта, США осуществляют стратегию, цель которой абсолютное доминирование на энергетических рынках. Впрочем, американский лидер никогда этого и не скрывал. В связи с этим Симонов напомнил известную цитату Трампа: «Видишь нефть – бери ее». Пока у президента США не получилось взять иранскую нефть, но это не значит, что он отступится. На этот случае и есть план «Б», и вся возня вокруг Ормузского пролива связана с ним. Причем планом предусмотрено все – от производства, до перевозки, установления правил игры, логистики, цен.
Пользователи интернета разделили эту точку зрения со специалистом.
«Теперь Россия нужна им, как сырьевой придаток. Закончится война на Украине они развяжут новую, с продлением санкций» - прокомментировал Иван Свободный.
«Вы правы, эти ироды будут долбить нашу страну до победного конца - или мы их, или они нас - среднего не будет. Обнимашек тоже. Надо жестче с ними быть», - поддержал Андре Дани.
«Совершенно верно! У Земли должен быть один хозяин! Это установка сионистов! Они уверены, что бог завещал им землю обетованную! Они это понимают буквально и не удивляйтесь! Этой идее не сто и не 300 лет!» - написал Герасименко.
Автор: Ирада Гусейнова
Источник: Блокнот.Ru, 15.04.2026











В новом докладе ФНЭБа мы сделали акцент на двух ключевых моментах «войны санкций»: борьбе западных стран с морскими перевозками российской нефти, а также на попытках убрать российскую нефть с рынка Индии. Это главные направления санкционного удара конца 2025 – начала 2026 годов.
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
2025 год стал особенно непростым для «Газпрома». С 1 января 2025 года был прекращен транзит через Украину, что привело к еще более заметному падению поставок газа в Европу. Кроме того, цены на углеводороды оказались заметно ниже 2024 года.
Все это привело к заметному проседанию финансовых показателей «Газпрома». Но, что еще тревожнее, остается открытым самый главный вопрос: какова будет среднесрочная стратегия развития монополии?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Анализируя влияние санкций, мы прежде всего смотрим на состояние государственных финансов. Обращаем внимание, не упали ли бюджетные нефтегазовые доходы, соответствует ли цена Urals той, что заложена в бюджете. А вот корпоративный сектор отошел в тень. В докладе мы анализируем финансовое состояние основных российских вертикально-интегрированных компаний.
