Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков: страны ЕС сами создали условия для энергетического кризиса

Аналитик Юшков: страны ЕС сами создали условия для энергетического кризиса

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков в беседе с RT отметил, что положение Европы на мировом рынке энергоресурсов усугубляют антироссийские санкции.

«Например, раньше большую часть дизельного топлива и вообще нефтепродуктов Европа брала у России. Потом они сами себе запретили покупать российские нефтепродукты... Особенность в том, что европейские нефтеперерабатывающие заводы в основном настроены на производство бензина, а дизеля не хватает. Причём десятилетиями в Европе увеличивался парк именно дизельных автомобилей. Получается, что они сильно зависят именно от дизеля. И если раньше Россия поставляла, то теперь нельзя», — напомнил специалист.

Он добавил, что страны Европы запретили даже импортировать нефтепродукты, полученные из российской нефти в третьих странах, чем «сами себе усугубили» ситуацию.

«Теперь получается, с Ближнего Востока не купишь, у России не купишь. И даже у других стран, например Индии, тоже не купишь. Ты сам себе это запретил. А можно, например, было радикально снизить цены, убрав кризис за счёт запуска нефтепроводов из России. Но нет, они этого не делают по политическим мотивам», — добавил Юшков.

Помимо прочего, акцентировал внимание он, у стран ЕС теперь есть кризис удобрений, который переходит в продовольственный.

«То есть основные проблемы европейцев на самом деле даже не в том, что что-то в мире происходит, а в том, что они сами создали себе такие условия... Именно их неграмотная, необоснованная политика приводит к таким проблемам, которых у многих других стран и нет», — заключил собеседник RT.

Ранее замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что отказ Евросоюза от российских энергоносителей усугубит его проблемы в энергетике на фоне кризиса на Ближнем Востоке.

Автор: Полина Полетаева

Источник: RT, 22.04.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики