Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Выход ОАЭ из ОПЕК — только начало. Что делать России?

Выход ОАЭ из ОПЕК — только начало. Что делать России?

ОАЭ с 1 мая выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Решение обусловлено военно-политическим кризисом в Персидском заливе, противоречиями между участниками картеля и неспособностью организации регулировать рынок в текущих условиях. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович считает, что примеру Эмиратов могут последовать и другие страны, а России нужно крепко призадуматься.

Объединённые Арабские Эмираты с 1 мая прекращают членство в Организации стран-экспортёров нефти и в ОПЕК+. Соответствующее сообщение опубликовало государственное агентство WAM.

В заявлении подчёркивается, что решение принято в соответствии с долгосрочным стратегическим и экономическим курсом страны, а также с учётом развития энергетического сектора. ОАЭ намерены ускорить инвестиции в собственное производство энергии и подтверждают статус надёжного поставщика. Особо отмечаются "потрясения в Персидском заливе и Ормузском проливе", которые серьёзно повлияли на динамику поставок.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в беседе с "Царьградом" назвал причины выхода Эмиратов из картеля вполне объяснимыми.

Первая и главная — военно-политический конфликт. На одной стороне находится Иран, на другой — арабские монархии, в том числе ОАЭ, которые предоставляют США свои военные базы и воздушное пространство для ударов по иранской территории. После ответных ударов Тегерана по Эмиратам существовать в рамках одной организации стало практически невозможно.

Вторая причина — экономическая. ОПЕК+ и ОПЕК, по словам эксперта, оказались неспособны регулировать рынок в кризисных условиях. Когда встаёт вопрос об увеличении добычи, чтобы компенсировать перебои из-за ситуации в Ормузском проливе, выясняется, что увеличивать её некому. Страны Персидского залива сами ограничены в экспорте, Россия скована украинскими атаками на свою инфраструктуру, а Бразилия и другие участники картеля не готовы брать на себя дополнительную нагрузку.

Более того, после завершения кризиса остаётся открытым вопрос о компенсациях тем участникам, которые понесли убытки. А это, как считает Митрахович, создаёт серьёзные внутренние противоречия.

Эксперт не исключает, что примеру ОАЭ последуют и другие страны — слишком велик раздрай внутри объединения.

По мнению Митраховича, после завершения ормузского кризиса Москве придётся по-новому договариваться о партнёрстве внутри ОПЕК+. Но главный вывод для России — делать ставку на собственные двусторонние связи с ключевыми потребителями: Китаем, Индией и Турцией. В новых условиях это может оказаться важнее, чем формальное членство в картеле.

Источник: Царьград, 28.04.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики