Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик спрогнозировал цены на нефть после открытия Ормузского пролива

Энергетик спрогнозировал цены на нефть после открытия Ормузского пролива

Энергетик Юшков: цены на нефть упадут от слухов об открытии Ормузского пролива

Слухи об открытии Ормузского пролива спровоцируют падение цен на нефть, заявил NEWS.ru ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. По его словам, сырье станет еще дешевле, если Саудовская Аравия выйдет из соглашения ОПЕК+.

Цены на нефть, конечно, опустятся, как только появится информация об освобождении Ормузского пролива. Рынок заранее закладывает сценарий его открытия и свободу судоходства, хотя вопросов остается очень много. В прошлый раз, когда стороны договорились о прекращении огня, пролив в итоге не открылся. Поэтому посмотрим, что будет сейчас в этом плане, в каком формате все будет работать после достижения договоренностей и будет ли взиматься плата за проход, — сказал Юшков.

Он подчеркнул, что страны Ближнего Востока смогут быстро восстановить добычу нефти. Кроме того, по словам эксперта, они начнут поставлять сырье не только из текущих запасов, но и из хранилищ. Энергетик пояснил, что когда Ормузский пролив был заблокирован, экспортеры не сразу сократили производство, надеясь на скорое разрешение ситуации.

Кроме того, вновь встанет вопрос: сохранится ли сделка ОПЕК+? Ранее никому не было выгодно говорить о развале соглашения, потому что это толкнуло бы цену на нефть вниз. Это тоже будет держать рынок в напряжении. Если, например, Саудовская Аравия выйдет из сделки, тогда все будут добывать сырье по максимуму, вызывая переизбыток предложения, — заключил Юшков.

Ранее сообщалось, что Иран готов сразу же открыть Ормузский пролив после подписания рамочного соглашения с США. В течение месяца судоходство вернется к прежнему уровню. Условия открытия пролива могут быть зафиксированы в меморандуме о взаимопонимании.

Источник: NEWS.ru, 25.05.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики