|
|
||||||||||
![]() |
Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Заменить не получится". В ЕС набросились на российский ресурс "Заменить не получится". В ЕС набросились на российский ресурсЕвропейцы в восемь раз нарастили импорт обогащенного урана из России. Главные покупатели — Франция, Германия и Нидерланды. Хотя твердили об эмбарго. О том, почему эти планы провалились, — в материале РИА Новости. Активно закупаютПо данным Евростата, за январь — апрель Москва заработала на поставках обогащенного урана в ЕС 163,5 миллиона евро. В прошлом году за тот же период было в 7,9 раза меньше. Франция заплатила 141,2 миллиона, Германия — 13,8, Нидерланды — 8,6. Апрельский показатель 89,8 миллиона, в полтора раза больше, чем в марте. Максимум с ноября 2025-го. Брюссель давно наложил эмбарго на российские газ, нефть и уголь. В ядерной сфере — никак не получается. Россия занимает шестое место в мире по производству урана и контролирует 44% мощностей по его обогащению. Доля в европейском импорте — 20-25%. Зависят от российских поставок и американцы. Покупают на миллиард долларов в год. Существенная зависимостьВ октябре 2025 года в Еврокомиссии выдвинули инициативу запрета на импорт российского урана в ЕС. "Цепочки поставок в сфере ядерной энергетики имеют свои особенности и сложности, которые предстоит обсудить. Тем не менее мы четко даем понять: эмбарго будет", — говорила представитель ЕК Ана Кайза Итконен. Повторила это и в январе, уточнив, что вопрос сложный и точных сроков пока нет. "Зависимость от России действительно есть, и торговые потоки довольно значительны. Найти другого поставщика непросто", — отмечал в интервью Financial Times Бен МакУильямс из брюссельского аналитического центра Bruegel. Разорвать связи сложно еще и потому, что в Венгрии, Чехии, Болгарии и Финляндии действуют советские реакторы типа ВВЭР, которые попросту не работают на другом топливе. Долгий процессВ свое время Европа сама отказалась от собственного производства, полагаясь на российский импорт, объясняет эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович. Сейчас там восстанавливают мощности, но это процесс не быстрый. Например, французская Orano инвестирует 1,7 миллиарда евро, но запустят новые предприятия лишь к концу десятилетия, указывает доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г. В. Плеханова Павел Севостьянов. Во Франции много АЭС, им нужно топливо. А зачем обогащенный уран импортирует Германия, где от атомной энергетики вроде бы отказались? "По всей видимости, либо перепродают, либо производят какие-то продукты, близкие к готовому ядерному топливу", — предполагает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Игорь Юшков. Специалисты сходятся во мнении: сложившаяся ситуация ярко демонстрирует разницу между политическими декларациями и промышленной реальностью. Создание сопоставимой инфраструктуры в Европе потребует многих лет и миллиардов евро. Для атомной энергетики надежность поставок и стабильность работы реакторов остаются безусловным приоритетом, поэтому страны ЕС и продолжают закупки российского урана. Автор: Светлана Медведева Источник: РИА Новости, 21.06.2026 |
Аналитическая серия «ТЭК России»:Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспортИтоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулированияПервый год без украинского транзита для «Газпрома»ОПЕК+: что ждет сделку?Финансовое положение российских нефтяных компанийВсе доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг. |
||||||||
|
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.Фонд национальной энергетической безопасности © 2007 Новости ТЭК Новости российской электроэнергетики |
| ||||||||