Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ФАС начала борьбу с перепродажей топлива (аудио)

ФАС начала борьбу с перепродажей топлива (аудио)

ФАС совместно с цифровыми платформами принимает меры против спекулятивной перепродажи топлива. Кроме того, служба контролирует обоснованность цен на нефтепродукты и проверяет крупных нефтетрейдеров на предмет возможных нарушений и сговора.

Федеральная антимонопольная служба РФ и цифровые платформы, такие как «Авито», Ozon и Wildberries, взаимодействуют для предотвращения спекулятивных перепродаж топлива, сообщило ведомство. «Авито» скрывает соответствующие объявления, а Ozon и Wildberries не допускают размещение таких товаров.

ФАС напоминает, что на постоянной основе ведется работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения, сбыта. Служба контролирует обоснованность цен на нефтепродукты и проверяет крупных нефтетрейдеров на предмет возможных нарушений и сговора.

Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков пояснил, что спекулятивная перепродажа топлива через интернет и канистры возникает на фоне ажиотажного спроса и ценовых перекосов между заправками. Он считает, что такие действия усиливают дефицит, потому что люди массово скупают топливо «впрок», создавая искусственное опустошение АЗС.

По его мнению, проблема заключается не только в снижении предложения, но и в панике среди потребителей, которая ускоряет расход запасов. По мнению эксперта, стабилизация рынка возможна при отказе от ажиотажного поведения и ограничении перепродаж топлива.

22 июня ФАС инициировала разбирательство против трех нефтетрейдеров. Основанием для возбуждения дела стали признаки картельного сговора, выявленные в ходе биржевых торгов. Также служба поручила региональным управлениям ужесточить мониторинг поставок топлива для сельхозпроизводителей, проверяя все звенья цепочки — от нефтебаз до розничных заправок.

Источник: Дума ТВ, 22.06.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики