Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украине предрекли сильное сокращение добычи газа после удара возмездия

Украине предрекли сильное сокращение добычи газа после удара возмездия

Эксперт по энергетике Гривач предрек сильное сокращение добычи газа на Украине

Сейчас трудно оценить последствия удара возмездия Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) по энергетической инфраструктуре Украины, но, судя по всему, они приведут к существенному сокращению добычи газа в ближайшие месяцы, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Прогнозом он поделился с «Лентой.ру».

Ранее украинская компания «Нафтогаз» сообщила о крупных пожарах и значительных разрушениях на объектах энергетики в Полтавской, Харьковской и Сумской областях.

Достоверной информации о том, какие предприятия пострадали, пока нет, но косвенные данные указывают на то, что речь идет об объектах добычи газа, принадлежащих «Нафтогазу» Украины и ДТЭК, сообщил эксперт.

«Эти объекты уже подвергались ударам возмездия за террористические атаки украинских властей против гражданской инфраструктуры в России, что привело к значительному сокращению добычи газа в четвертом квартале 2025 года. Тогда из строя было выведено около половины добычных мощностей, что привело к сокращению годовой добычи газа на Украине на 13 процентов или на 2,4 миллиарда кубометров. Сейчас последствия трудно оценить, но, судя по всему, это приведет к существенному сокращению добычи в ближайшие месяцы», — поделился Гривач.

Чтобы компенсировать эти объемы, полагает спикер, Украине придется наращивать импорт газа со стороны Европы. В нынешних условиях это будет приводить к замедлению темпов наполнения европейских подземных хранилищ газа и дополнительным расходам от спонсоров, учитывая высокий уровень цен на рынке, добавил он.

До этого глава украинского Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявлял, что на Украине отключения энергоснабжения летом могут достигать 10-12 часов. По его словам, для покрытия пиковых нагрузок республика в больших объемах импортировала электричество из Европейского Союза, но из-за жары у них самих возник дефицит.

Автор: Варвара Кошечкина

Источник: Lenta.ru, 06.07.2026

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики