Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Очень высокий запас прочности: что значат новые поручения Путина по топливу

Очень высокий запас прочности: что значат новые поручения Путина по топливу

Аналитик Юшков: власти создают запас топлива в России перед повышением спроса

Президент Владимир Путин на совещании с правительством 8 июля назвал трудности с топливом в России временными. Подробнее о ситуации, главных заявлениях главы государства и значении принимаемых решений — в материале «Новых Известий».

Главные заявления на совещании по топливу

Президент взял ситуацию с топливом под особый контроль. Глава государства обсуждал этот вопрос на прошлом совещании с правительством 23 июня, провел отдельное совещание по топливу 28 июня. Работа топливного и транспортного комплекса в текущих условиях стала основной темой нового совещания с правительством.

Первым с докладом выступил вице-премьер Александр Новак. По его словам, спрос на топливо вырос на треть, это привело к дополнительным загрузкам АЗС. Ситуация с топливом частично стабилизирована, но пока остается непростой, добавил он. Власти ввели запрет на экспорт дизеля, в июле Россия начнет импортные поставки нефтепродуктов, продолжил вице-премьер.

«Увеличили загрузку действующих заводов до максимального уровня, направили на рынок ранее накопленные объемы топлива, сократили сроки текущих ремонтов, плановые ремонты перенесли на более поздний срок. Ввели также полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина и задействовали потенциал средних малых нефтеперерабатывающих заводов», — рассказал Новак.

Российская транспортная система сохраняет устойчивость, заявил глава Минтранса Андрей Никитин. Глава Забайкалья Александр Осипов предложил создать сеть малых НПЗ в условиях украинских атак на крупные предприятия. Путин поддержал предложение, отметив, что «чем шире сеть, тем сложнее нанести ей ущерб».

Путин определил приоритеты в ситуации с топливом

«Противник стремится нанести ущерб экономике, но самое-то главное — стремится создать нервозную обстановку в обществе. Мы с вами понимаем, что эта задача невыполнимая. Запас прочности энергосистемы России очень высокий, один из самых высоких в мире», — отметил Путин. 

Президент поручил как можно скорее развернуть возможности среднего и малого бизнеса по производству нефтепродуктов. Путин также указал, чтобы независимые АЗС получали топливо.

«Нужно, безусловно, обеспечить потребности государственных органов, органов правопорядка, силовых структур, это очевидно. Но и имея в виду, что и граждане не должны чувствовать особой нагрузки», — обратил внимание президент.

По его словам, проблем с поставками топлива для агропромышленного комплекса нет. При этом решения по поддержке Крыма и Юга России топливом должны быть приняты сейчас, а не позже, обозначил глава государства.

Россия копит топливо

Власти сконцентрировались на накоплении топлива перед увеличением спроса во второй половине лета-начале осени, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

«Заявление о запрете на экспорт дизельного топлива — это, пожалуй, главное решение, которые было озвучено на совещании президента с правительством, — сказал Юшков. — Все остальное — констатация мер, которые уже принимались правительством: задействование дополнительных мощностей по нефтепереработке за счет снижения требований к качеству топлива, то есть разрешили производить и продавать бензин Евро‑3, создание условий для масштабного импорта, в том числе из стран дальнего зарубежья, запрет на экспорт бензина и авиакеросина, к которым теперь добавили дизельное топливо».

Пока этот запрет будет действовать до 31 июля, но не исключено продление, добавил собеседник «НИ». В ряде регионов уже начинается уборочная кампания, сельскому хозяйству нужно больше топлива в конце июля, в августе и сентябре, пояснил эксперт. 

«Нужно уже сейчас запереть топливо на внутреннем рынке, чтобы оно накапливалось, чтобы потом, когда начнется интенсивный рост потребления, это топливо было в наличии», — заключил Юшков.

Автор: Максим Горбачёв

Источник: Новые Известия, 08.07.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики