Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Опасения Украины из-за предстоящей зимы объяснили

Опасения Украины из-за предстоящей зимы объяснили

Аналитик Юшков: Состояние газового рынка Европы зимой может создать проблемы для Украины

Состояние европейского газового рынка может создать проблемы для Украины, рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Так в беседе с «Лентой.ру» специалист объяснил опасения Киева из-за предстоящей зимы.

«Если мы говорим про электроэнергетику, то там прошла волна ремонтов электростанций, и даже тепловую энергетику подлатали. Сейчас особых отключений даже нет по Украине. Поэтому все будет зависеть от того, возобновит ли Россия и в какой мере удары по украинским электростанциям. Конечно, Россия может ужесточить эти удары в плане переключения на инфраструктуру, которая обеспечивает вывод электроэнергии с атомных станций. Тогда это приведет к дефициту электроэнергии», — рассказал Юшков.

Аналитик объяснил, что сейчас основа энергобаланса Украины — это оставшиеся атомные электростанции, а также импорт и гидростанции.

«Поэтому все будет зависеть от действий России. Но тревогу вызывает у них и состояние газовой системы. Потому что Россия периодически наносит удары по газовой инфраструктуре Украины. И плюс к тому они сами закачивают мало последние годы в подземные хранилища. Так еще и у европейцев сейчас мало газа в подземном хранилище. И если будет холодная зима, то Европе нечем будет делиться с Украиной», — сообщил эксперт.

По словам Юшкова, если это произойдет, то Киев начнет вводить ограничения по подаче электроэнергии и тепла. «В этом плане, конечно, большая проблема, что европейцы мало закачивают газа в подземные хранилища», — заключил аналитик.

Ранее новый премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил, что предстоящая зима будет сложнее прошлой. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады, где депутаты проголосовали за его назначение на должность главы кабмина.

По словам Корецкого, четкой программы правительства на зимний период пока нет, но он займется ее разработкой.

Автор: Варвара Кошечкина

Источник: Lenta.ru, 16.07.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики